Festival Música Viva 2020 • Infinitas Cores do Som

06 a 14 de Novembro

Postal Música Viva 2020

06 de Novembro  Teatro Municipal São Luíz - 21h

TRIPLO CONCERTO - CENÁRIOS DA MÚSICA PORTUGUESA HOJE 

Concerto de Abertura do Festival Música Viva 2020

Grupo de Musica Contemporânea de Lisboa, Sond'Ar-te Electric Ensemble, Ensemble MPMP

Ensemble MPMP • Maestro Jan Wierzba

Diogo Novo Carvalho
Mensagem sentida sem sentido.  2020 / estreia absoluta – 10’
flauta, clarinete, violino, violoncelo, piano 

João Godinho
De queda em queda.  2011 – 9′
flauta, clarinete, violino, violoncelo, piano

Miguel Resende Bastos
Um adeus aos deuses.  2020 / estreia absoluta – 15’
narrador, flauta, clarinete, violino, violoncelo, piano
a partir da obra homónima de Ruben A.

+

Sond’Ar-te Electric Ensemble • Maestro Pedro Carneiro

Carlos Brito Dias *
Do lume que pesa.*  2019 / estreia absoluta – 11’
flauta, clarinete baixo, piano, violino, violoncelo e electrónica

Miguel Azguime
D’un Horizon Tendu.**   2019 / estreia absoluta da nova versão – 15’
clarinete, piano, violino, percussão

João Madureira
Open Enclosure *    2019
flauta, clarinete , piano, violino, violoncelo

Músicos:
Sílvia Cancela – flauta | Nuno Pinto – clarinete | Elsa Silva – piano | João Dias – percussão | Vítor Vieira – violino | Válter Freitas – violoncelo
Pedro Carneiro – direcção

encomenda do Sond’Ar-te Electric Ensemble

** encomenda Fundação Kwartludium 

+

Grupo de Música Contemporânea de Lisboa • Maestro João Paulo Santos 

Carlos Caires 
Os sons em volta *.  2018/ -8´
flauta, clarinete, violino, viola, violoncelo, harpa, piano, percussão e electrónica

Clotilde Rosa 
Breve será dia *.  1994 –  6’
flauta, clarinete, violino, viola, violoncelo, harpa, percussão

Constança Capdeville 
Momento I  1974 – 8’
flauta, violino, viola, violoncelo, harpa, percussão ,regente, tape

Jorge Peixinho 
Leves Véus Velam. 1981 – 10´
mezzo, flauta, viola, harpa, percussão.

GMCL – Músicos:
Susana Teixeira – mezzo-soprano | João Pereira Coutinho – flauta| Luís Gomes – clarinete  | José Sá Machado – violino | Ricardo Mateus – viola | Jorge Sá Machado – violoncelo | Ana Castanhito – harpa | Cândido Fernandes – piano | Fátima Juvandes –  percussão

 * - encomenda Grupo de Música Contemporânea de Lisboa

 
No O'culto da Ajuda a situação de Covid-19 obriga a que sejam feitas reservas para todos os concertos através do email This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. sendo a lotação da sala restrita a 25 pessoas.

7/11 • O'culto da Ajuda • 21h
Sonoscopia
Miguel Carvalhais, Pedro Tudela, Gustavo Costa e Rodrigo Carvalho


8/11 • O'culto da Ajuda • 18h às 22h
"Auto-retrato"  Performance / Instalação
(para tempo, multipercussão, luz, electrónica e performer)
João Dias e José Alberto Gomes


10/11 • O'culto da Ajuda • 21h
"Este Som de O Mar Praiar" - Borealis Ensemble -
Sara Braga Simões - soprano
António Carrilho - flautas de bisel
Catherine Strynckx - violoncelo
Helena Marinho - piano
obras de Isabel Soveral, Nuno da Rocha, Hugo Vasco Reis,...


11/11  • O'culto da Ajuda • 21h
Laboratório de Música Mista "José Luís Ferreira" da ESML
(programa a definir)


12/11  • O'culto da Ajuda • 21h
Orquestra de Altifalantes
Leo Magnien - Aussi vague que le vent **
Leo Magnien - Sutures *
(prémio de composição electroacústica Mùsica Viva 2019)
Filipe Esteves - nova obra / título a definir **
João Pedro Oliveira - La Mer Émeraude
António Ferreira - nova obra / título a definir **


13/11  • O'culto da Ajuda • 21h
Orquestra de Altifalantes
Claude Cadoz - Quetzalcoatl *
James Dashow - Soundings in Pure Duration n.10 parts 1 & 2, **
James Dashow - Mathematics III from ARCHIMEDES * with video
Miguel Azguime - **


14/11  • O'culto da Ajuda • 21h
Lisbon Ensemble XX / XXI - Direcção artística Pedro Pinto Figueiredo

Gonçalo Gato - NowState* (pn)
Emmanuel Nunes - Ludi Concertato (flbx)
Colors Seen in Silence II - Hugo Vasco Reis (pn e fl)
Ametista e Obsidiana - Jaime Reis (pn, fl, cl)
Canto da Sibila - Jorge Peixinho (pn, cl, perc)
João Quinteiro - Euridice, sete da manhã ** (bailarina e perc)

Marina Camponês - flauta
Filipe Dias - clarinete
Paulo Pacheco - piano
Marco Fernandes - percussão
Teresa Doblinger - dança


* estreia em Portugal
** estreia mundial

 

APOIO

                 

FaLang translation system by Faboba