Festival Música Viva 2017

20 a 27 de Maio de 2017 | 21h30
O'culto da Ajuda | Lisboa

 

O Música Viva é uma iniciativa integrada de fomento e divulgação da criação musical contemporânea, especialmente dedicada aos compositores e intérpretes portugueses e às relações da música com a tecnologia. O Festival Música Viva completará em 2017 a sua 23ª edição. A mostrar a vitalidade da criação musical em Portugal, num evidente confronto de ideias e estéticas, o Festival proporciona novas possibilidades de experimentação, fomentando novos espaços de expressão e de aproximação com o público, multiplicando os encontros e dando lugar a valores emergentes que apontam novos caminhos.

 

20/05 - 21h30 Sond’Ar-te Electric Ensemble: Eduardo Luís Patriarca, Ricardo Ribeiro, Pedro Rebelo, Miguel Azguime, Gérard Grisey

21/05 - 21h30 MUTABILIS/rosa

23/05 - 21h30 Soli-Tutti - Spectacle Fronte(i)ra: Juan Vasquez, Jaime Reis, Mateo Romero, António Sousa Dias, Rui Dias, Inés Badalo, Rebeca Martinez, Jean-Philippe Dequin, Enrique Muñoz, Emmanuel Nunes

24/05 - 21h30 Performa Ensemble - "ENTREculturalidades / INTERtextualidades”: Fernando Lapa, João Pedro Oliveira, Evgueni Zoudilkine, Sara Carvalho, Miguel Azguime, Ricardo Ribeiro, Nuno Figueiredo, Ângela da Ponte

25/05 - 21h30 Laboratório de Música Mista da ESML

26/05 - 21h30 Anúncio premiados do Concurso de Composição Música Viva 2017
         - "Telepoesis" - Orquestra de Altifalantes e Vídeo: Rui Torres
         - Orquestra de Altifalantes: Adam Stansbie, Konstantinos Karathanasis, Jaime Reis, João Castro Pinto

         - "Acousmatic Gesture" - Orquestra de Altifalantes: Palazzolo
         - Orquestra de Altifalantes e Vídeo: Paulo Ferreira-Lopes

27/05 - 21h30 Orquestra de Altifalantes: Miguel Álvarez-Fernández
         - 
Art Clang Ensemble: Miguel Azguime, Alberto Posadas, Alexander Schubert, Pedro Junqueira Maia

 

PROGRAMA DETALHADO

 

20-Maio / 21h30

Encontro I - Sond'Ar-te Electric Ensemble

Pedro Neves - direcção, Sílvia Cancela - flauta, Nuno Pinto - clarinete, Elsa Silva - piano, Suzanna Lidegran - violino, Luís André Ferreira - violoncelo

 

Eduardo Luís Patriarca: We Are All Made of Star Dust (wp)

Ricardo Ribeiro: Asper - estreia versão completa (wp)

Pedro Rebelo: nova peça a definir (wp)

Miguel Azguime: Derrière Son Double

Gérard Grisey: Talea

  

 

21-Maio / 21h30

Encontro II - MUTABILIS/rosa

Criação e Interpretação Paula Pinto (movimento e figurino), António de Sousa Dias (criação sonora e programação), Rita Casaes (criação vídeo, videomapping) e José Luís Ferreira (projecção sonora)

Execução de guarda-roupa Alexandra Monteiro e Rafael Saldanha

Desenho de Luz Victor Azevedo

Conteúdos vídeo adicionais Barbara Simões da Hora e Luís Fernandes

Produção Associação sentidosilimitados

Co-Produção Miso Music Portugal

Residência de Criação O’Culto da Ajuda

  

 

23-Maio / 21h30

Encontro III - Soli-Tutti

Spectacle Fronte(i)ra

Denis Gautheyrie - direcção

 

1- Encomendação das almas (alto + bordão) 3’ 
2- Fado minor (guitarra portuguesa + viola beiroa) 3’
3- Kyrie - Juan Vasquez (6 vozes)  2’
4- Voces excipereJaime Reis (12 vozes a capella)  6’ (wp)
5- KyrieMateo Romero (8 vozes)  3’
6- Deleyaman  4’
7- Raiana Antonio Sousa Dias (12 vozes e electrónica)  5’ (wp)
8- A Oliveira se queixa (5 vozes)  4’
9- Loureiro (1 voz + viola beiroa)  3’
10- Moda da OliveiraRui Dias (12 vozes e 5 instrumentos)  5’ (wp)
11- Aqui, Ali, Nos – Inés Badalo (12 vozes e 5 instrumentos) 5’ (wp)
12- Menina da garraflnha (8 vozes)  3’
13- El vino tinto me gusta (vozes de homem)  6’
14- Alecrim (Guitarra portuguesa + viola beiroa)  3’
15- SaudadeRebeca Martinez (12 vozes a capella)  4’ (wp)
16- Verdigaio (12 vozes)  3’
17- Une frontière - Jean-Philippe Dequin (12 vozes a capella)  5’ (wp)
18- AcordaiEnrique Muñoz (12 vozes + 3 instrumentos)  5’ (wp)
19- VislumbreEmmanuel Nunes (12 vozes a capella) 16’

 

 

  

24-Maio / 21h30

Encontro IV - Performa Ensemble

"ENTREculturalidades / INTERtextualidades”

Jorge Salgado Correia – flauta, Helena Marinho - piano, David Wyn Lloyd - violino/viola, Jaroslav Mikus - violoncelo

 

Fernando LapaA menina, a lua e o mar, para quarteto instrumental (wp)

João Pedro Oliveira - nova peça a definir (wp)

Evgueni Zoudilkine - nova peça a definir (wp)

Sara Carvalho - nova peça a definir (wp)

Miguel Azguime - Le Spleen, para violino, violoncelo e piano (wp)

Ricardo Ribeiro - nova peça a definir (wp)

Nuno Figueiredo - nova peça a definir (wp)

Ângela da Ponte - Lá No Água Grande, para flauta, violoncelo, piano e electrónica (wp)

 

 

25-Maio / 21h30

Encontro V - Laboratório de Música Mista da ESML

direcção e coordenação de Carlos Caires e José Luís Ferreira

 

Programa a definir

  

 

26-Maio / 21h30

Anúncio premiados do Concurso de Composição Música Viva 2017

 

Encontro VI - "Telepoesis" - Orquestra de Altifalantes e Vídeo

Rui Torres: concepção; poesia e sua codificação em XML; desenho de interface (HTML e CSS).

Nuno Ferreira: programação em JavaScript.

Nuno M Cardoso: voz.

Luís Aly: som e processamento sonoro

 

Rui Torres - a separação: a(n)estesia (wp)

Rui Torres - Estou Vivo e Escrevo Sol (wp)

Rui Torres - Poemas no Meio do Caminho (wp)

 

intervalo

 

Encontro VII - Orquestra de Altifalantes

Adam Stansbie, Jaime Reis, João Castro Pinto – projecção sonora

 

Adam Stansbie: Foundry Flux

Konstantinos Karathanasis: Ode to Kitchen

Jaime Reis: Jeux de l'Espace

João Castro Pinto: nova peça a definir (wp)

 

intervalo

 

Encontro VIII - "Acousmatic Gesture" - Orquestra de Altifalantes

Roberto Palazzolo – projecção sonora

 

Roberto Palazzolo: Joke

Roberto Palazzolo: Vocem

Roberto Palazzolo: Materia (Prémio Música Viva 2016)

Roberto Palazzolo: Spectrum

 

intervalo

 

Encontro IX - Orquestra de Altifalantes e Vídeo

Paulo Ferreira-Lopes – projecção sonora

 

Paulo Ferreira-Lopes: Wintermusik aus dem Buch der Dunkelheit (com vídeo)

Paulo Ferreira-Lopes: Pusles (wp)

Paulo Ferreira-Lopes: naT1 (com vídeo)

 

  

27-Maio / 21h30

Encontro X - Orquestra de Altifalantes

Miguel Álvarez-Fernández – projecção sonora

 

Miguel Álvarez-Fernández: Armónicos (I)

Miguel Álvarez-Fernández: Voyelles (in collaboration with Sandra Santana)

Miguel Álvarez-Fernández: Sin título

Miguel Álvarez-Fernández: Infancias (with the voice of Niño de Elche) (wp)

 

intervalo

 

Encontro XI - Art Clang Ensemble

Ricardo Ribeiro - direcção artística, Henrique Portovedo - saxofones, João Barradas - acordeão, Filipe Quaresma - violoncelo, Nuno Aroso - percussão

 

Miguel Azguime: nova peça a definir (wp)

Alberto Posadas: versa est in Luctum

Alexander Schubert: Hello

Pedro Junqueira Maia: nova peça a definir (wp)

 

  

(wp) – estreia mundial

 

FaLang translation system by Faboba