Música Viva 2014 - o estado da arte | 20ºs encontros de nova música

Espaço-tempo de encontros com a criação musical contemporânea, com destaque para a música portuguesa da actualidade, os seus compositores e os seus intérpretes, numa imprescindível afirmação da sua vitalidade.

Em 2014 o Música Viva completa a sua 20ª edição, num novo formato, num novo espaço de acolhimento, o O'culto da Ajuda, para reunir entre 21 a 29 de Novembro uma assembleia motivada e defensora dos valores mais altos da condição humana e da arte musical que se faz aqui e agora, para um entendimento total do que seja música, hoje, como desde sempre.

Com a presença de intérpretes e compositores de referência lado a lado com a novíssima geração, o Música Viva assume-se uma vez mais como uma vasta plataforma de encontro e confronto de ideias e de estéticas para reflectir, interrogar e debater "O estado da Arte".

 

PROGRAMA

21 de Novembro, 21h30

Concerto I: Cadavre Exquis 

Programa:

Cadavre Exquis: 30 miniaturas de Ângela Lopes, António Chagas Rosa, António de Sousa Dias, António Pinho Vargas, Bruno Gabirro, Cândido Lima, Carlos Azevedo, Carlos Caires, Christopher Bochmann, Clotilde Rosa, Daniel Schvetz, Emanuel Frazão, Isabel Pires, Isabel Soveral, Ivan Moody, João Madureira, João Pedro Oliveira, José Luís Ferreira, Luís Tinoco, Miguel Azguime, Patrícia Sucena de Almeida, Paula Azguime, Paulo Brandão, Paulo Ferreira-Lopes, Pedro Amaral, Pedro M. Rocha, Ricardo Ribeiro, Sara Carvalho, Tiago Cutileiro, Vasco Mendonça

intervalo

Paulo Ferreira-Lopes, Purity I (2014) EA
Luís Antunes Pena, Konvolut (2014) EA

Sond'Ar-te Electric Ensemble
Pedro Neves, direcção

Sílvia Cancela, flauta
Nuno Pinto, clarinete
Suzanna Lidegran, violino
Nelson Ferreira, violoncelo
Luís André Ferreira, violoncelo
Joana Gama, piano


22 de Novembro

10h-13h / 14h-17h30

Workshop: Programming in composition and sound art
por Andre Bartetzki  - inscrições e mais informações

Apoio: Goethe-Institut

21h30

Concerto II (concerto maratona): 40 anos de Música Electrónica

Programa:

Pierre Schaeffer e Pierre Henry, Symphonie pour un homme seul (1949-50)
Karlheinz Stockhausen, Gesang der Jünglinge (1955-56)
Iannis Xenakis, Concret PH II (1958)
Edgard Varèse, Poème Electronique (1958) 

intervalo 

Luciano Berio, Omaggio a Joyce (1958)
Morton Subotnick, Silver Apples of the Moon | fragmento (1966)
Bernard Parmegiani, De Natura Sonorum | parte 1 (1975)

intervalo

Jonathan Harvey, Mortuos Plango, Vivos Voco (1980) 
Cândido Lima, Autómatos da Areia (1978-84)
Barry Truax, Riverrun (1986) 

Orquestra de Altifalantes
Miguel Azguime, projecção sonora


23 de Novembro

10h00-13h00 / 14h00-17h30

Workshop: Programming in composition and sound art
por Andre Bartetzki  - inscrições e mais informações

18h00 - 23h00

Inauguração (18h) da instalação sonora: 
SoundWalk 2014: Revolução e Metamorfose - celebrando os 40 anos do 25 de Abril 
EA

Alejandro Casales, Trigonometría (México)
Blas Payri, Déferlante (Espanha)
Daniel Steiner, ofmikio´ (Suiça)
Dimitris Maronidis, Ισπαχάν (ISPAHAN) (Grécia)
Fabio De Sanctis De Benedictis, Publica Res (Itália)
Gerald Fiebig, Re_carnation (Alemanha)
Giuseppe Gavazza, Banalità del male (Itália)
Juan María Solare, Celeste (Argentina)
Matteo Bertolina, Rivoluzione dei garofani (Itália)
Panayiotis Kokoras, Liquid Metamorphosis (Grécia)
Paul Ramage, Rivière Noire (França)
Sondre Bryntesen, Red Carnations (Noruega)


24 de Novembro, 18h00 - 23h00

Instalação sonoraSoundWalk 2014: Revolução e Metamorfose


25 de Novembro, 21h30

Concerto IIIColectivo 

Programa:

Michael Gordon, Timber (2010) EP

Colectivo
Pedro Carneiro, direcção

Agostinho Sequeira, percussão
Marco Fernandes, percussão
Miguel Filipe, percussão
Pedro Carneiro, percussão
Rodrigo Azevedo, percussão
Tomás Moital, percussão

Apoio: OCP - Orquestra de Câmara Portuguesa


26 de Novembro, 21h30

Concerto IVThe Electric Voice 

Programa:

Isaac Shankler, Mouthfeel (2013) EP
Lissa Meridan, Shafts of Shadow (2013) EP
David Felder, Black Fire / White Fire (2014) EA
Jean Claude Risset, Otro (2013) EP
Miguel Azguime, De Fond en Comble (2014) EA

intrevalo

Karlheinz Stockhausen, Capricorn (1975/77)

Nicholas Isherwood, baixo-barítono

Apoio: Goethe-Institut


27 de Novembro, 21h30

Anúncio do premiado do Concurso de Composição Electroacústica "Música Viva 2014"
Júri: Elzbieta Sikora, Andre Bartetzki, Miguel Azguime

Concerto VLudwig Berger

Programa:

Ludwig Berger, Mapping of hypothetical islands on the scale of 1:1 (2014) EP
Ludwig Berger, Cuyo (2013) CMV
Ludwig Berger, 1959 (2012) EP

Orquestra de Altifalantes
Ludwig Berger, projecção sonora

Concerto VIAndre Bartetzki

Programa:

Andre Bartetzki, Hrönir (2009) EP
Andre Bartetzki, nova obra (2014) EA
Andre Bartetzki, [~] (2012) EP

Orquestra de Altifalantes
Andre Bartetzki, projecção sonora

Apoio: Goethe-Institut


28 de Novembro, 21h30

Concerto VIIAntónio Ferreira

Programa:

António Ferreira, Urban (2013) CMV
António Ferreira, Edgelands - Intro (2014) EA
António Ferreira, Edgelands - Scale and Edges (2014) EA
António Ferreira, Edgelands - Scale and Grain (2014) EA

Orquestra de Altifalantes
António Ferreira, projecção sonora


Concerto VIIIElzbieta Sikora

Programa:

Elzbieta Sikora, Aqua marina (1998) EP
Elzbieta Sikora, Lisboa, tramway 28 (1998)
Elzbieta Sikora, Rouge d'été (2002) EP

Orquestra de Altifalantes
Gilberto Bernardes, saxofone
Elzbieta Sikora, projecção sonora


29 de Novembro, 21h30

Concerto IXJoão Castro Pinto

Programa:

João Castro Pinto, Pareidolia - ou dos jardins sonhados (2014) EA LEC
João Castro Pinto, Invocatio - ascribing soundimages into silence (2009)
João Castro Pinto, Simulacra - on discrete movements and dense textures (2013) EP

Orquestra de Altifalantes
João Castro Pinto, projecção sonora


Concerto X
Cadavre Exquis electroacústico e Piotr Roemer

Programa:

Piotr Roemer, Poema electroacústico Sin Palabras (2014) EP LEC

Cadavre Exquis: 15 Miniaturas de Álvaro Garcia de Zuñiga, André Castro, António Ferreira, Carlos Alberto Augusto, Carlos Guedes, Carlos Marecos, Duarte Dinis Silva, Emanuel Dimas de Melo Pimenta, Filipe Lopes, Pedro Patrício, Pedro Rebelo, Ricardo Guerreiro, Rui Penha, Simão Costa, Tomás Henriques

Orquestra de Altifalantes
projecção sonora pelos compositores


LEGENDA:
EA - estreia absoluta
EP - estreia portuguesa
CMV - obra vencedora do Concurso Internacional de Composição Electroacústica Música Viva 2013
LEC - obra composta no contexto do Laboratório Electroacústico de Criação

Este programa pode ser alterado sem aviso prévio.

FINANCIAMENTO

                                       

APOIOS  
                              

FaLang translation system by Faboba