Commissions 2006-2010

Dando sempre prioridade à Criação da nova música, ao longo dos anos a Miso Music Portugal tem desenvolvido vários projectos que dão aos compositores a oportunidade de concretizar as suas ideias artísticas em condições que valorizam o seu individualismo e estimulam a sua criatividade. Neste contexto a Miso Music Portugal desenvolve, desde 2001, um programa de Encomendas, tendo até agora realizado encomendas a mais que 120 compositores de todas as correntes estéticas e privilegiando os criadores portugueses.

2010

Collective Works

ÂNGELA LOPES, ANTÓNIO CHAGAS ROSA, ANTÓNIO DE SOUSA DIAS, ANTÓNIO PINHO VARGAS, BRUNO GABIRRO, CÂNDIDO LIMA, CARLOS CAIRES, CHRISTOPHER BOCHMANN, CLOTILDE ROSA, ISABEL SOVERAL, IVAN MOODY, JOÃO MADUREIRA, JOÃO PEDRO OLIVEIRA, JOSÉ LUÍS FERREIRA, LUÍS TINOCO, MIGUEL AZGUIME, PATRÍCIA SUCENA DE ALMEIDA, PAULA AZGUIME, PAULO BRANDÃO, PAULO FERREIRA‐LOPES, PEDRO AMARAL, PEDRO M. ROCHA, TIAGO CUTILEIRO, VASCO MENDONÇA
Collective instrumental work "Cadavre Exquis" created on the occasion of Miso Music Portugal's 25th anniversary
Première: Sond'Ar-te Electric Ensemble and Pedro Neves (conductor) • Instituto Franco-Português • Week of April

BERTRAND DUBEDOUT, CARLOS AZEVEDO, CLARENCE BARLOW, CLAUDE LEDOUX, DANIEL SCHVETZ, EMANUEL FRAZÃO, ISABEL PIRES, IVO NILSON, JESUS VILLA‐ROJO, JOHN MCLACHLAN, JONATHAN HARVEY, JOSÉ EDUARDO ROCHA, LEILEI TIAN, MASATAKA MATSUO, MICHAEL BLAKE, PETER SWINNEN, PHILIPPE LEROUX, RICARDO RIBEIRO, SARA CARVALHO, TAKAYUKI RAI, ZURIÑE GERENABARRENA
Collective instrumental work "Cadavre Exquis" created on the occasion of Miso Music Portugal's 25th anniversary
Première: Sond'Ar-te Electric Ensemble e Pedro Neves (direcção) • Centro Cultural de Cascais • June 2010

ADRIAN MOORE, AKE PARMERUD, ÁLVARO GARCIA DE ZUÑIGA, ANDRE BARTETZKI, ANDRÉ CASTRO, ANTÓNIO FERREIRA, BARRY TRUAX, BEATRIZ FERREYRA, CARLOS ALBERTO AUGUSTO, CARLOS GUEDES, CARLOS MARECOS, CHRISTOPHE RUETSCH, CLAUDE CADOZ, CORT LIPPE, DANIEL TEIGE, DUARTE DINIS SILVA, EDUARDO POLONIO, EDUARDO RECK MIRANDA, EMANUEL DIMAS DE MELO PIMENTA, ERIK MIKAEL KARLSSON, FILIPE LOPES, FRANCIS DHOMONT, FRANÇOIS BAYLE, GILLES GOBEIL, HIROMI ISHII, JAMES DASHOW, JEAN‐CLAUDE RISSET, KEES TAAZELAR, MANUELLA BLACKBURN, MAREK CHOLONIEWSKY, MICAH SILVER, MORTON SUBOTNICK, PAULO CHAGAS, PEDRO PATRÍCIO, PEDRO REBELO, RICARDO CLIMENT, RICARDO GUERREIRO, ROBERT NORMANDEAU, ROBERTO DOATI, RUI PENHA, SABINE SCHAEFFER E JOACHIM KREBS, SIMÃO COSTA, SIMON EMMERSON, TODOR TODOROFF, TOMÁS HENRIQUES, TREVOR WISHART, WILFRIED JENTZSCH, HORACIO VAGGIONE
Collective work "Cadavre Exquis" created on the occasion of Miso Music Portugal's 25th anniversary
Première: Loudspeaker Orchestra • Instituto Franco-Português • Week of April

Portuguese

JOSÉ LUÍS MARQUES FERREIRA - Avant
flute, clarinet, piano, violin, cello, electronics 
Première: Sond'Ar-te Electric Ensemble and Pedro Neves (conductor) • Centro Cultural de Cascais • December 2010

TIAGO CUTILEIRO - Um Silêncio a Somar-se ao Silêncio
flute, clarinet, piano, violin, cello, electronics 
Co-commissioned by Câmara Municipal de Lagos
Première: Sond'Ar-te Electric Ensemble and Pedro Neves (conductor) • Instituto Franco-Português • Week of April

DUARTE DINIS SILVA - Jungle 92
Work for flute and electronics commissioned in the context of a LEC Residency 
Première: Tiago Schwäbl (flute) • Instituto Franco-Português • Música Viva 2010 Festival

NUNO PEIXOTO DE PINHO - Non riesco a cantare le sue parole
Work for flute and electronics commissioned in the context of a LEC Residency 
Première: Tiago Schwäbl (flute) • Instituto Franco-Português • Música Viva 2010 Festival

Foreigners

MASATAKA MATSUO - A Double Fiber of Resonance
flute, clarinet, piano, violin, cello, electronics 
Commissioned by Miso Music Portugal for the Sond'Ar-te Electric Ensemble
Première: Sond'Ar-te Electric Ensemble and Petter Sundkvist (conductor) • CCB • Música Viva 2010 Festival

PIERRE‐ALEXANDRE TREMBLAY - Ces énigmes lumineuses
Electroacoustic work commissioned in the context of a LEC Residency
Première: Loudspeaker Orchestra • Instituto Franco-Português • Música Viva 2010 Festival

ZURIÑE GERENABARRENA - Atravessar a Noite
Electroacoustic work commissioned in the context of a LEC Residency
Première: Loudspeaker Orchestra • Instituto Franco-Português • Música Viva 2010 Festival

FLO MENEZES - O Farfalhar das Folhas
flute, clarinet, piano, violin, cello, electronics
Commissioned by Miso Music Portugal for the Sond'Ar-te Electric Ensemble
Première: Sond'Ar-te Electric Ensemble and Jean-Sébastien Béreau (conductor) • São Luiz Teatro Municipal • July 2010 

JOHN McLACHLAN Golden Circle
flute, clarinet, piano, violin, cello, electronics
Commissioned by Miso Music Portugal for the Sond'Ar-te Electric Ensemble
Première: Sond'Ar-te Electric Ensemble and Laurent Cuniot (conductor) • Música Viva 2011 Festival, Centro Cultural de Belém • September 2011

EDUARDO RECK MIRANDA - Die Liebensfreude
flute, clarinet, piano, violin, cello, electronics
Commissioned by Miso Music Portugal for the Sond'Ar-te Electric Ensemble
Première: Sond'Ar-te Electric Ensemble and Guillaume Bourgogne (conductor) • Centro Cultural de Cascais • June 2012

 

2010

Portuguese

JOSÉ LUÍS MARQUES FERREIRA - Trópicos
Electroacoustic work commissioned for the project Erotic Sound Stories 
Première: Loudspeakers Orchestra • CCB • Música Viva 2009 Festival

ANTÓNIO FERREIRA - Les Barricades Mysterieuses
Electroacoustic work
Première: Loudspeakers Orchestra • CCB • Música Viva 2009 Festival

ANTÓNIO PINHO VARGAS - Ciclos de Conferências e Diálogos Imaginários
Electroacoustic work
Première: Loudspeakers Orchestra • CCB • Música Viva 2009 Festival

CÂNDIDO LIMA - ERÉTYICA-ai Deus i u é?
Electroacoustic work commissioned for the project Erotic Sound Stories 
Première: Loudspeakers Orchestra • CCB • Música Viva 2009 Festival

JOÃO MADUREIRA - Toc Toc Toc
flute, clarinet, piano, violin, cello, speaker, electronics 
Première: Sond'Ar-te Electric Ensemble and Jean-Sébastien Béreau (conductor) • Centro Cultural de Cascais • December 2009

CÂNDIDO LIMA - Momento-Paisagem
Electroacoustic work
Première: Sound Walk • CCB • Música Viva 2009 Festival

ANTÓNIO DE SOUSA DIAS - A Dama do Unicórnio
Electroacoustic work commissioned for the project Erotic Sound Stories 
Première: Loudspeakers Orchestra • CCB • Música Viva 2009 Festival

SIMÃO COSTA - Quando eu nasci
Electroacoustic work commissioned for the project Sound Told Fairy Tales / Electroacoustic Theatre
Co-commissioned by the Ecomuseu Municipal do Seixal
Première: Electroacoustic Theatre • Moinho de Maré de Corroios • Música Viva 2009 Festival

Foreigners

ROBERT NORMANDEAU - Jeu de Langues
Electroacoustic work commissioned for the project Erotic Sound Stories 
Première: Loudspeakers Orchestra • CCB • Música Viva 2009 Festival

BEATRIZ FERREYRA - Pas de 3 ou plus
Electroacoustic work commissioned for the project Erotic Sound Stories 
Première: Loudspeakers Orchestra • CCB • Música Viva 2009 Festival

ANNA EINARSSON - Espaços Sonhoros
Electroacoustic work commissioned in the context of a LEC Residency
Première: Loudspeakers Orchestra • CCB • Música Viva 2009 Festival

 

2008

Portuguese

PEDRO AMARAL - Pagina Postica
string quartet with electronics 
Première: Smith Quartet • Circuits • Oxford • April 2008

BRUNO GABIRRO - vai faltar sempre um dia
Concerto for Violino and Orchestra
Première: Gulbenkian Orchestra • FCG • Música Viva 2008 Festival

ISABEL SOVERAL - Nuno e os Monstros
Electroacoustic work commissioned for the project Sound Told Fairy Tales / Electroacoustic Theatre
Première: Electroacoustic Theatre • Música Viva 2008 Festival

JOSÉ LUÍS MARQUES FERREIRA - Uma Mesa é uma Mesa. Será?
Electroacoustic work commissioned for the project Sound Told Fairy Tales / Electroacoustic Theatre
Première: Electroacoustic Theatre • Música Viva 2008 Festival

ÂNGELA LOPES - A Menina dos Olhos de Chuva
Electroacoustic work commissioned for the project Sound Told Fairy Tales / Electroacoustic Theatre
Première: Electroacoustic Theatre • Música Viva 2008 Festival

SÉRGIO PELÁGIO - A Velha e o Ladrão
Electroacoustic work commissioned for the project Sound Told Fairy Tales / Electroacoustic Theatre
Première: Electroacoustic Theatre • Música Viva 2008 Festival

SIMÃO COSTA - π_ano [4x]
performance for piano solo, and live and real-time electronics
Première: CCB • Música Viva 2008 Festival

Foreigners

ROBERT NORMANDEAU – Pluies Noires
Electroacoustic work
Co-commissioned by Miso Music Portugal and the Réseaux with the support of the Conseil des Arts et des Lettres du Québec
Première: Loudspeakers Orchestra • CCB • Música Viva 2008 Festival

JOHN McLACHLAN - Wonder
commissioned by Miso Music Portugal with the support of the Irish Arts Council
Première: Crash Ensemble • CCB • Música Viva 2008 Festival

MANUELA BLACKBURN - Cajón
Electroacoustic work commissioned in the context of a LEC Residency
Première: Loudspeakers Orchestra • CCB • Música Viva 2009 Festival

 

2007 

JOÃO PEDRO OLIVEIRA - Timshel
flute, clarinet, piano, violin, cello, electronics
Commissioned by Miso Music Portugal for the Sond'Ar-te Electric Ensemble
Première: Sond'Ar-te Electric Ensemble and Pedro Amaral (conductor) • Instituto Franco-Português • Miso Music Concert Season 2007

 

2006

PEDRO M. ROCHA - To a world free from beliefs
flute, clarinet, piano, violin, cello, electronics
Commissioned by Miso Music Portugal for the Sond'Ar-te Electric Ensemble
Première: Sond'Ar-te Electric Ensemble and Pedro Amaral (conductor) • Instituto Franco-Português • Miso Music Concert Season 2007

PEDRO REBELO - Shadow Quartet
string quartet with electronics 
Première: Smith Quartet and Miso Studio • Festival Sonorities • Belfast • April 2007

LUÍS TINOCO - O Silêncio e as Pedras
flute, clarinet, piano, violin, cello, electronics
Commissioned by Miso Music Portugal for the Sond'Ar-te Electric Ensemble
Première: Sond'Ar-te Electric Ensemble and Pedro Amaral (conductor) • Centro Cultural de Cascais • December 2008

CARLOS CAIRES - Horizon
string quartet with electronics 
Première: Smith Quartet and Miso Studio • Circuits Berlin MaerzMusik 2008

FaLang translation system by Faboba