Festival Música Viva 2016 • Non Plus Nectar

O’culto da Ajuda
20 a 28 de Maio de 2016

O Música Viva é uma iniciativa integrada de fomento e divulgação da criação musical contemporânea, especialmente dedicada aos compositores e intérpretes portugueses e às relações da música com a tecnologia. O Festival Música Viva completará em 2016 a sua 22ª edição. A mostrar a vitalidade da criação musical em Portugal num evidente confronto de ideias e estéticas, proporcionando novas possibilidades de experimentação, fomentando novos espaços de expressão e de aproximação com o público, multiplicando os encontros e dando lugar a valores emergentes que apontam novos caminhos.

20/05 - 21h30 Sond’Ar-te Electric Ensemble: Gabirro, Sucena de Almeida, Azguime, Ribeiro

21/05 - 21h30 Mark Lotz
         - 23h00 Henrique Portovedo: Berio, Essl, F.Lopes, I.Silva, Rua

22/05 - 21h30 Camerata Alma Mater: Webern, Sousa Rocha, Azguime

25/05 - 21h30 Pedagogia Viva I - Laboratório de Música Mista ESML integrado na semana da composição da Escola Superior de Música de Lisboa 

26/05 - 21h30 Pedagogia Viva II - E.M.E. - Ensemble de Música Electroacústica da ESART de Castelo Branco

27/05 - 21h30 ExpressOriente Duo - "A China fica ao lado - tributo a Maria Ondina Braga”: R.Dias, A.Lopes, Junqueira Maia
         - 23h00 Orquestra de Altifalantes - música electrónica: Gobeil, Babcock, R.Dias, Castro Pinto

28/05 - 21h30 João Dias - "Caixa Eléctrica" - música portuguesa para percussão: Gomes, Costa, Junqueira Maia, Moreira
         - 23h00 Orquestra de Altifalantes - música electrónica: Moore, Sorce-Levesque

 

PROGRAMA DETALHADO

 

20 de Maio  

21h30 -  Encontro I -  Sond’Ar-te Electric Ensemble

Petter Sundkvist: direcção

Sílvia Cancela: flauta

Nuno Pinto: Clarinete

Suzanna Lidegran: violino

Luís André Ferreira: violoncelo

Elsa Silva: piano

Paula Azguime: projecção sonora

Bruno Gabirro, Miguel Azguime: electrónica

PROGRAMA

Bruno Gabirro: Caminerà ab'eternu issu stolu senza fine * (2016) - EA - para 5 instrumentos e electrónica

Patrícia Sucena Almeida: Instabile Tempus * (2016) - EA - para 5 instrumentos e espaço cénico / Colaboração: Vozes gravadas: Diogo Carvalho, Joana Marta Salgado, Concepção Cénica e Adereços: Joana Marta Salgado, (Adereços Banana Chiclete Compras & Vendas a retalho Vintage), Técnico Pós-Produção Audio: Ricardo Pratas

Ricardo Ribeiro: Asper * (2016) - EA - para 5 instrumentos

Miguel Azguime: En Gêne Engin ni Gemme (2015) - EP - para 5 instrumentos e electrónica

* - obra encomendada pelo Sond’Ar-te Electric Ensemble

 

21 de Maio

21h30 – Encontro II - Mark Lotz

Mark Lotz: peças e improvisações para flautas e electrónica

PROGRAMA
Inside
Kazoo Track
As Sahra Ash Shariqiyah (Eastern Desert)
Whole Steps
Adam And Eva
Why Not Take All?
Piccolo For Makeba
Dear Moth
Whisper Alap
For Rahsaan

 

23h00  – Encontro III - Henrique Portovedo

Henrique Portovedo saxofones

PROGRAMA

Luciano Berio / arr. Claude Delangle: Sequenza VIIb (1969/93) para saxofone soprano

Karlheinz Essl:  Sequitur VII [2008-2009;7'] para saxofone Barítono e electrónica

Filipe Lopes: Variações sobre Espaço (2016) para saxofone soprano e electrónica

Marco Momi:Cinque Nudi (2012) - EP para saxofone tenor e stomp boxes 

Igor C. Silva: Numb (2015) para saxofone barítono e electrónica

Vitor Rua: I'm afraid. I'm afraid, Dave. Dave, my mind is going. I can feel it. I can feel it. My mind is going. There is no question about it. I can feel it. I can feel it. I can feel it. I'm a... fraid (2016) - EA for an instrument that is not clear what it is and for a multitude of other things that we will not mention here in danger of life for you and all your family and future generations ...

 

22 de Maio . 

21h30 – Encontro IV - Camerata Alma Mater

Pedro Neves: direcção

PROGRAMA

Anton Webern: Langsamer satz para orquestra de cordas

Sofia Sousa Rocha: lugar das águas submersas.... para orquestra de cordas

Anton Webern: quarteto op.28 para orquestra de cordas

Miguel Azguime: ConCordas (2015) - EA para orquestra de cordas

 

25 de Maio

21h30 – Encontro V - Pedagogia Viva I - Laboratório de Música Mista ESML integrado na semana da composição da Escola Superior de Música de Lisboa

Jorge Peixinho - Harmónicos I 2B (1986) -  quarteto e sistema de delays  [piano, harpa, guitarra e vibrafone] - c. 15'  

Mariana Viera - título a designar   (2016)- [Harpa e electrónica] - C. 7' [ Jessica Sá - harpa, Mariana Vieira - electr.]

Maria Nascimento - Plágios (2016) - [fl., guit. semi-acústica e electrónica] - c. 6' 

Jorge Peixinho - SaxBlue (1982) -  sax e electrónica - c. 14' 

Pedro Louzeiro - Comprovisação n.º 3 (2016) - laminas e agrupamento de câmara [ cl. / fl. / sax alto / sax bar. / vno / guit. semi-acústica / bx eléctrico / pno] e sistema algorítmico de improvisação -  c. 10'

 

elementos do Laboratório de Música Mista ESML:

Maria Nascimento - flauta

José Castela - clarinete

Gabriela Figueiredo - saxofone

Philipe Trovão - saxofone

Matilde Andrade - piano

Margarida Vital Andrade - piano / harpa

Jessica Sá - harpa

Tomás Moital - percussão

Miguel Filipe - percussão

Francisco Tomás Henriques - violino

Luís Araújo - guitarra

Joaquim Nascimento - guitarra semi-acústica

Gustavo Neves - baixo eléctrico

Pedro Louzeiro - electrónica

Maria Nascimento - electrónica

Carlos Caires - electrónica

José Luís Ferreira - electrónica

 

26 de Maio

21h30 – Encontro VI - Pedagogia Viva II - E.M.E. - Ensemble de Música Electroacústica da ESART de Castelo Branco

Rui Dias: direcção

 

27 de Maio

21h30 – Encontro VII - Expressoriente Duo - "A China fica ao lado - tributo a Maria Ondina Braga”

Carlos Lima: guitarra

José Gil Magalhães: flauta

Sónia Correia: recitante

Rui Dias: electrónica

PROGRAMA

Rui Dias: O Homem do Sam-Un-Ché - para guitarra, flauta e electrónica

Ângela Lopes: Fong-Song - para flauta e electrónica

Pedro Junqueira Maia: A China Fica ao Lado - para recitante, flauta, guitarra e electrónica

 

23h00 – Encontro VIII - Orquestra de Altifalantes 

Anúncio do resultado do Concurso Internacional de Composição Electroacústica Música Viva 2016
com a presença dos membros do júri: Adrian Moore, Miguel Azguime e Rui Dias

João Castro Pinto: projecção sonora

Miguel Azguime: projecção sonora

Rui Dias: projecção sonora

PROGRAMA

Andrew Babcock: Ventriloquy (menção honrosa concurso Música Viva 2015) - EP - estéreo, para orquestra de altifalantes

Gilles Gobeil: Sibylle (menção honrosa concurso Música Viva 2015) - EP - estéreo, para orquestra de altifalantes

João Castro Pinto: Rugitus v. 01 (2016) - EA - stereo, para orquestra de altifalantes

António Ferreira: Patterncity (2016) - EA - stereo, para orquestra de altifalantes

 

28 de Maio

21h30 – Encontro IX  - João Dias - "Caixa Eléctrica" - música portuguesa para percussão

João Dias: percussão

PROGRAMA

José Alberto Gomes: Proyector I (2016) - EA

José Alberto Gomes: Proyector II

Gustavo Costa & Henrique Fernandes/Sonoscopia: +Con +Ritf +I (2016) - EA

Pedro Junqueira Maia: Xcuse Me While I Kiss The Sky

José Miguel Moreira: PARADOXI ("receptivity") (2016) - EA

 

23h00 – Encontro X - Orquestra de Altifalantes

Adrian Moore: projecção sonora

PROGRAMA

Adrian Moore: Inside and out again (2016) - EA - 8 canais, para orquestra de altifalantes

Vanessa Sorce-Levesque: Éclats de Feux (2016) - EP - estéreo, para orquestra de altifalantes

Adrian Moore: Counterattack (2014) –EP Prémio Música Viva 2015 - estéreo, para orquestra de altifalantes

 

 

CURSOS E WORKSHOPS (inscrições por email <This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.>

Workshop de Espacialização e interpretação  com a Orquestra de Altifalantes: 23 e 24 de Maio das 15h às 21h

por Miguel Azguime

Language: Portuguese and/or English Price: 30 €

Attendance: maximum of 10 participants. A specific set of electroacoustic pieces are to be prepared - after enrolment the pieces to be worked out will be sent to the participants.

 

Workshop of electroacoustic composition by Adrian Moore:  24 (10h-13h e 14h30-17h30) e 25 (10h-13h) de Maio

por Adrian Moore (head of the electronic music department at UK Sheffield University)

Language: English Price: 30 €

Attendance: maximum of 10 participants with their laptops

    Print Email